Какие материалы применяются для сооружения теплиц

ТеплицаМногие дачники возводят на своем земельном участке теплицу, используя в качестве укрывного материала полиэтиленовую или армированную пленку. Она позволяет получить большие урожаи и защищает всходы от перепадов температур. При воспроизводстве такого объекта огородники чаще берут материалы, находящиеся под рукой или недорогостоящие по цене. Однако применяют и новые современные технологии, которые уже завоевали признание на рынке. Рассмотрим более подробно виды тепличных конструкций.

Первоочередным этапом является сооружение каркаса тепличного комплекса. Он выполняется из дерева, железа или пластика. Здесь главным критерием послужит его устойчивость к нагрузкам, к колебаниям температуры и к воздействию грибков и коррозии.

1. Деревянный.

Это один из популярных видов сырья. Благодаря своей незначительной стоимости он активно используется в дачных постройках. Однако следует отметить, что в эксплуатации он требует значительного внимания и ухода. Его нужно обрабатывать антикоррозийной смесью и следить за тем, чтобы влага не скапливалась и не привела к гниению.

2. Пластиковый.

Отличается невысокой ценой и незначительным весом. Однако это его единственные положительные качества. К недостаткам относятся его недолговечность, подверженность колебанию температур и деформациям, плох в монтажных работах, возможно возникновение сколов и трещин.

3. Алюминиевый.

Превосходит предыдущие два вида. Он не поддается коррозии, имеет легкий вес, высокопрочность и пластичность. Его используют при возведении небольших парников и теплиц малого размера из-за более высокой стоимости.

4. Стальной.

Самый лучший из представленных образцов. Он обладает доступной ценой, долгим сроком эксплуатации, надежностью. Его легко монтировать в работе. Слабой стороной служит лишь его хорошая теплопроводность и склонность к коррозии. Однако эти проблемы можно решить покраской в белый цвет и обработкой антикоррозионным составом. Оцинкованная сталь таких отрицательных моментов не имеет и способен прослужить не один десяток лет.

После изготовления основы можно переходить к его покрытию. Для ее осуществления много лет применяли стекло или полиэтилен. Однако в настоящее время востребованным стал поликарбонат. Он обладает долговечностью и термостойкостью. Отрицательным служит его подверженность царапинам и микротрещинам в процессе монтажа. Стекло может использоваться довольно долго, хорошо пропускает световые лучи и задерживает ультрафиолетовые. Отличается низкой прочностью и высокой ценой.

Каким будет будущий крытый огород решать только владельцу. Из всего многообразия конструкций можно выбрать именно то, что подойдет индивидуально.