Как выбрать земельный участок для дома?

Как выбрать земельный участок для дома?

Ключевым этапом сооружения собственного дома является выбор участка. Нередко найти необходимую землю под строительство сложнее, чем построить сам дом. Поэтому данному вопросу стоит уделить отдельное внимание.

Юридические моменты

Перед покупкой участка многие заостряют внимание на стоимости участка, которая формируется исходя из размера, места расположения и имеющихся коммуникаций. Если участок расположен близко к центру города, то его стоимость достаточно высокая, но, если цена слишком привлекательная, значит необходимо искать подвох, зачастую юридический. К примеру, документы на участок могут быть оформлены неправильно или он находится в споре. В отдельных случаях документы на участок и вовсе поддельные. Подобного рода казусы могут вылиться вам в кругленькую сумму. Перед приобретением земли все документы должны быть проверены квалифицированным специалистом. Кроме того, непосильную помощь могут оказать будущие соседи, которые расскажут вам о взаимоотношениях с местными властями и перебоях в электроэнергии и воде.

Место расположения, площадь и форма земельного участка

Площадь участка напрямую зависит от размеров будущего дома. Оптимально, если площадь дома в 10 раз меньше площади земельного участка. Если вы ограничены финансами и не можете приобрести большой кусок земли, необходимо сразу прикинуть будущие потребности — будете ли вы сооружать дополнительные постройки. Кто-то ограничиться небольшим домом с уютным участком, а кто-то не может представить свою обитель без богатого сада. Форма участка определяет соотношение с соседями, вы можете, как приближаться к ним, так и отдаляться. К примеру, если дом расположен по центру участка квадратной формы, создается иллюзия уединения от всего мира. Местность, где будет возведен дом, также играет не последнюю роль. Наличие озер, рек и лесов позволяет вам теплыми летними вечерами отправляться на прогулки в лес или за ягодами. Живописные места не только сделают вашу жизнь более комфортной, но и увеличат цену дома при дальнейшей продаже. Однако сразу необходимо подготовиться к присутствию грызунов, диких зверей и т.п.

Смелые дизайнерские решения могут быть не реализованы из-за неудачного ландшафта с впадинами и холмами. Они идеально подойдут для ландшафтного дизайна, но могут вызвать трудности при непосредственном возведении дома. Также стоит быть готовым к возможным затоплениям в весенний период времени и сезоны дождей, если участок находится в низине.

Этими советами стоит так же пользоваться если вы собрались купить дом по симферопольскому шоссе http://www.petruhino.ru/gotovie_doma/ или где-то в области.

На чем еще необходимо заострить внимание

Не стоит упускать из внимания перспективу развития компонентов инфраструктуры. Есть ли вблизи школы, магазины, детские сады и поликлиники? Возможно, вблизи вашего участка еще нет супермаркета, но он уже находится на этапе строительства. Однако не исключается и та возможность, что за покупками придется ездить за 15 км от дома.