Как выбрать тележку для велосипеда и тачку для дачи – советы садоводам

Обустройство придомового загородного участка требует использования дополнительного инвентаря. Техника для огорода помогает сэкономить свое время и силы, значительно повысив качество выполняемых работ.

Что нужно знать при покупке велосипедной тележки?

Поход в поле или визит в магазин за продуктами часто сопровождаются необходимостью переноски тяжелых вещей. Чтобы упростить задачу и не рвать руки под тяжестью пакетов или инвентаря, достаточно купить тележку для велосипеда. Она представляет собой компактную конструкцию с двумя небольшими колесами, предназначенную для перевозки грузов весом до 120 кг.

В основу велотележки вложена несущая рама, для изготовления которой используется профильная квадратная труба. К раме при помощи болтов крепятся 4 борта, необходимые для безопасной транспортировки груза.

На велосипед тележка агрегатируется при помощи дышла, в передней части которого находится прицепное устройство. Общий вес всей конструкции составляет не более 10 кг.

При покупке велотележки главным фактором служит наличие поддона. Конструкция без него может перевозить только цельный багаж: коробки, банки или бутылки. Поддон позволяет грузить на прицеп мелкофракционный груз: песок, щебенку, семена. Велосипедные тележки с поддонами стоят дороже, но и пользы от них будет гораздо больше.

Особенности выбора тачки для дачи

Транспортировка цементного раствора или урожая по дачному участку способна отнять много сил и времени. Решив купить тачку для дачи, жильцы надолго избавятся от необходимости частых походов между огородом и подвалом.

Главными критериями при выборе тачки служат:

• материал – самыми надежными заслуженно считаются металлические тачки. Они тяжелее пластиковых, но в случае сильного удара о стену или дерево их детали останутся целыми;

• размеры и вес – чем больше конструкция, тем сложнее ее использовать. К ее массе следует прибавить и вес груза, который она должна перевозить;

• количество колес – большинство тачек для дачи комплектуются одним колесом. На рынке также встречаются модели с двумя колесами, но их стоимость выше. К тому же 2-колесные конструкции не столь маневренные;

• количество рукояток – для удобной эксплуатации тачке хватает двух ручек. Важно, чтобы они были оборудованы резиновыми заглушками, которые не будут давать рукам пользователя скользить по металлу.

Не менее важную роль играет форма поддона тачки. Она бывает квадратной и трапециевидной. Первая позволит аккуратно поместить груз внутри, а вторая – упростит его выгрузку.