Как выбрать многотарифный счетчик электроэнергии и при этом сэкономить

Каждый дом оснащен приборами учета потребляемых ресурсов. Одним из таких устройств является счетчик электрической энергии. Он позволяет платить именно за тот объем ресурса, который был потреблен в отчетный период. Электросчетчик представляет собой механизм, оснащенный измерителем мощности и механизмом счета.
Как работают приборы учета электроэнергии и можно ли  обмануть электросчетчик?

Какие электросчетчики бывают

Разновидностей электрических счетчиков множество. Они отличаются принципом работы. Вид прибора учета никак не влияет на точность измерения, потому что перед поступлением в продажу они проходят обязательную поверку.

Важно! Погрешности существуют только в рамках допустимых значений.

Купите счетчик Меркурий 230 с пультом в Москве!

Сегодня на рынке присутствуют переделанные экономные счетчики с пультом для управления.

Ознакомиться с перечнем моделей вы можете на сайте интернет-магазина ЭкономЪ: https://ostanovka-schetchika.site/

С помощью модернизированных электросчетчиков вы сможете экономить 30-50 % ежемесячных платежей за электричество.

Купите электросчетчик с пультом управления Меркурий 230!Индукционные и электронные эл счетчики

Счетчики работают на постоянном или переменном токе.

Для сетей с переменным током применяют:

• индукционные;
  • электронные;
  • гибридные приборы учета.

Индукционные счетчики имеют вращающийся диск. Устройство работает на основе магнитного поля, образованного катушками напряжения и тока. Магнитное поле вращает диск, и он запускает подсчет киловатт. Чем выше напряжение, тем быстрее вращается диск.

Такие счетчики очень надежные, но класс точности находится на нижней границе нормы. Поэтому в настоящее время все чаще происходит их замена на более точные варианты.

Электронные счетчики работают на основе измерения силы тока и напряжения в сети. Имеют высокую точность измерения. Показания счетчика выводятся на дисплей, откуда их удобно контролировать. Также эти данные хранить в памяти в цифровом виде. Такой счетчик нельзя обмануть ни одним известным способом. Минусом использования такого прибора учета является его ненадежность при эксплуатации.

Счетчиками для сетей постоянного тока оборудуются городские виды электрического транспорта.

Многотарифность электрических счетчиков

Счетчики обладают функцией программирования алгоритма работы. Эту особенность учитывают для равномерного потребления электроэнергии в зависимости от времени суток. Регулируется такое потребление тарифами.

По этому принципу счетчики разделяют на однотарифные и многотарифные:

1. Однотарифный счетчик не учитывает различий во времени суток, праздничных или выходных дней. Тариф всегда одинаковый, это самые распространенные модели.
  2. В густонаселенных городах, где потребление электричества очень большое, популярность приобретают многотарифные счетчики. Такие приборы учета позволяют потребителю экономить деньги за счет разницы в тарифах в зависимости от времени суток. Как правило, днем и ночью тариф дешевле, чем утром и вечером. Это связано с периодами пиковой нагрузки на сети электроэнергии. Чтобы обеспечить равномерность потребления, правительство устанавливает определенные часы и тарифы для разного времени суток. Иногда даже есть разница в тарифах в зависимости от того, будний это день или выходной. Такие счетчики только набирают популярность. Жить с таким прибором учета несложно – у современных бытовых приборов есть функция отложенного старта, поэтому можно включать стиральную или посудомоечную машину ночью.

Счетчики, не требующие снятия показателей

У любого человека была ситуация, когда он забывал вовремя снять показания счетчика. Сейчас эта проблема решена внедрением автоматических приборов учета. Такие счетчики сами передают показания поставщику электричества. Это современно и очень удобно. Предполагается, что эти модели прочно войдут в быт населения через 10 лет.

Перед приобретением прибора учета стоит проконсультироваться со специалистом. При покупке учитывают число фаз, вид тока, вид корпуса и другие параметры. Установку оборудования должен осуществлять сертифицированный мастер.

Источники: