Как утеплить пол на даче

Как утеплить пол на даче

Чаще всего строительные работы по сооружению дачного дома выполняются без продуманного плана, в спешке, как говорится «на скорую руку». По первоначальной задумке на даче хозяева будут проводить только теплые летние месяцы, а значит не надо думать об отоплении помещения. Но разве можно отказать себе в наслаждении пробежаться по нетронутому снегу или послушать дождь в тишине, без городской суеты? А еще бывают ситуации, когда родители оставляют квартиру детям, а сами перебираются жить на дачу, сажают огород, работают на земле… И так дача из временного места жительства переходит в постоянное. Теперь самое время задуматься про утепление полов в дачном домике. Решение этого задания вовсе не сложное, с ним справится любой мужчина.

Утеплитель пола на даче

Некоторые владельцы дачного дома выбирают в качестве утеплителя обычный пенопласт, он дешевый, но через некоторое время мыши и другие грызуны, которые в обязательном порядке соседствуют с людьми, превратят его на кучку мусора. Лучше всего остановится на экструдированном пенополистироле, он плотный, не поддается процессам гниения, защищает от потоков холодного воздуха. Также в качестве утеплителя можно использовать базальтовую вату, которая практически не горит, имеет хорошую плотность. Еще существуют такие теплоизоляционные материалы: перлит, техническая пробка, пористый керамзит. Сыпучие вещества или минеральную вату можно применять в том случае, если укладывать материал будут между лагами. Но если у вас бетонный пол, а на нем уложен линолеум или ламинат, необходимо использовать утеплитель с хорошей плотностью.

На заметку жителям Тюмени: хотите наиболее выгодно приобрести жилье? Тогда обратите свое внимание на эти новостройки в Тюмени http://smn72.ru/novostrojki/, которые продаются по довольно выгодным ценам, по сравнению с уже обжитыми квартирами.

Порядок работ по утеплению деревянного пола

Сначала проводится демонтаж старого пола. Потом на основание устанавливают лаги через каждый метр. Между лагами прямо на половые доски укладывают теплоизоляционный материал, с обеих сторон должна быть гидроизоляционная прокладка, например полимерная пленка.

Сверху на лагах устанавливают пароизоляционный слой из фольгированного пенофола, который состоит из фольги и вспененного полиэтана. Осталась только укладка чистового напольного покрытия.

И так, идеальный пол на даче в разрезе выглядит как бутерброд:

— нижний слой – черновое покрытие;

— пароизолятор;

— теплоизоляционный материал;

— пароизолятор;

— вентиляционный зазор;

— верхний слой – напольное покрытие.

Если дачный дом будет использоваться круглый год, тогда лучше выбрать утеплитель толщиной больше 200 мм, а если жить в нем хотят только летом, тогда хватит и слоя толщиной 100 мм. Вообще, хорошо, когда в доме, кроме пола, утеплены стены, а также и потолок. Тогда атмосфера его будет не только свежая, ароматная и красивая, а еще и теплая.