Как сохранить огородные культуры в жаркий период

Как сохранить огородные культуры в жаркий период

Солнце является неотъемлемым компонентом стимулирующим созревание любых огородных и садовых растений. Однако когда оно начинает палить, то здесь нужно предпринимать срочные меры. Если люди могут раздеваться, пить много жидкости и приобрести солнцезащитные очки оптом, то огород в этот период может сильно пострадать. Быстрое обезвоживание почвы и большой расход воды поднимает вопрос о том, как же защитить огородные посадки, в которые было вложено уйму сил, времени и финансов, от зноя.

Способы защиты растений в жаркие дни

В этой ситуации выходов существует несколько:

1. Построить специальные укрытия из агроволокна искусственным методом. Минусом способа будут дополнительные затраты и неудобство доступа к растениям. Но эффект в итоге не заставит себя долго ждать.
  2. Создать затемнение с помощью высадки разных насаждений 1 яруса. Их редкое расположение не будет препятствовать росту культур и попаданию непрямых солнечных лучей на участки. Для этой работы подойдет кукуруза, высаживать которую стоит не ближе чем 0,4 метра, а между рядами – приблизительно 1,3 метра. Эта культура совместима почти со всеми растениями. Подойдет сюда и виноград.
  3. Провести мульчирование почвы, то есть прикрыть землю скошенной травой, соломой и опилками где-то на 5 см в толщину. Она не будет перегреваться, а это приведет и к меньшей испаряемости влаги. К тому же и утренняя роса будет сохраняться под этим слоем, способствуя орошению земельного участка.

Верный полив, как метод защиты

Если влага не будет поступать в почву, то никакой вышеприведенный способ тут не поможет. Для экономии воды в этот период можно совершать:

• полив капельным способом;
  • самополив, когда возле каждой культуры есть своя емкость с водой;
  • влага от ночной росы с использованием камней или мульчирования. Данную методику еще издавна применяют народы Востока.

Зная все эти методы защиты, экспериментируйте и выбирайте подходящую именно вашему участку и возможностям технологию, а земля позже щедро отблагодарит богатым урожаем.