Как сделать дренаж дачного участка

Система инженерных сооружений, предназначенная для отвода воды с определенного участка, называется дренажем. Она представляет собой сеть траншей и подземных труб. Их располагают на территории таким способом, что лишняя жидкость отводится под действием гравитации. Дренаж для дачного участка очень важен, так как весной он позволяет своевременно приступить к огородным работам, предупреждает затопление территории.

Виды дренажа для загородного дома

Дачный участок обычно располагается в местности, где централизованная и ливневая канализация отсутствует. В связи с этим после обильных летних дождей или таяния снега весной местность может подвергаться затоплению, что негативно сказывается на фундаменте зданий и качестве почвы. Так, монтаж дренажной системы на даче рекомендуется в случае расположения участка:

• на низинной территории, в речных долинах, на месте осушенных болот, где влага скапливается из-за особенностей рельефа;
  • в местах с наличием больших подземных водоносных горизонтов;
  • на глинистых грунтах, которые плохо впитывают влагу;
  • в областях с высокими нормами осадков.

Дренаж может быть закрытым и открытым. Первый представляет собой систему труб, закопанных в землю на определенную глубину, и колодцев, куда скапливается отведенная вода.

Открытый – сеть канав и траншей, которые могут быть закрытыми решетками или открытыми вовсе.

Что важно при выборе?

Перед выбором системы отведения воды необходимо предварительно изучить источники ее появления на участке, рельеф и площадь территории, а также состав почвы. Важно помнить, что про дренаж стоит беспокоится еще на этапе планировки застройки или в начале строительства и посадки деревьев.

Если влага собирается во дворе дачи или огороде вследствие обильного дождя, то оптимальным вариантом будет открытый дренаж с защитными решетками. Если же вода подходит из-под земли, то лучше предпочесть закрытый глубинный дренаж. В них используются трубы с множеством отверстий, через которые влага из почвы проникает в систему и по наклонной собирается в колодцах.

Советы специалистов

Дренажная система – это довольно сложное сооружение, которое без специальной подготовки мало кому удается возвести.

Специалисты в этой сфере рекомендуют:

• обустроить сеть отведения воды с территории до возведения капитальных строений;
  • при имеющейся застройке использовать дренажную систему из одной центральной трубы и нескольких примыкающих узких труб;
  • прокладывать трубы минимум на 10 см глубже пола подвала;
  • для отвода воды от атмосферных осадков использовать только открытый тип отвода воды.

Правильно обустроенный дренаж будет залогом комфортного проживания и работы на даче и значительно увеличит срок ее эксплуатации, сохранив все постройки от губительного воздействия высокой влажности. Лучше в таком вопросе обратиться к профессионалам и заказать монтаж дренажа у них.