Посадка чубуков винограда — посадка винограда черенками

Виноград

Как сажать виноград, спросите Вы? Прежде чем начинать посадку чубуков винограда, следует проверить, насколько сохранились черенки, делается это очень просто. Разрежьте чубук, он должен иметь зелёную древесину, при нажатии на глазки они не должны отпадать, в разрезе глазков должны быть видны зачатки зелёных листочков (просматривайте глазки через лупу).

Весной хорошо сохранившийся чубук будет иметь лозу с такими же признаками жизни, лоза не должна иметь бледно зелёный цвет и не должна быть влажной, это можно понять по почерневшим сухим корням.

Обратите внимание, что у годовалых чубуков винограда следует оставлять 2 глазка на одном побеге, а у двухгодовалых 3-4 глазка на побеге. Корни саженцев следует подрезать на 10-15 сантиметров. Если на корнях имеются повреждения, то их следует все срезать, иначе посадка винограда чубуками будет крайне не удачной, куст всё время будет болеть.

Чубуки винограда

После того как чубуки проверены, следует вымочить их в течение двух дней. Вода ни в коем случае не должна быть из под крана, используйте только проточную, иначе посадка винограда черенками Вас не очень порадует. Вымачивайте чубуки винограда все вместе, на хорошо освещённом месте. Если же чубуки хранились в траншее или в яме, то вымачивать их уже не надо, они и так должны быть достаточно влажными.

Перед посадкой чубуков надо срезать лишнюю лозу, оставив при этом 2 см. до верхней почки. Срез необходимо делать в другую сторону от почки. С нижней части срезайте как можно ближе к узлу.

Посадка чубуков винограда должна быть минимум на расстоянии 70 см. друг от друга. Сажать следует на глубине не более 25 сантиметров.