Как самому сделать ремонт в квартире

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задавался вопросом: «как самому сделать ремонт в квартире!». Ремонт в квартире может быть, как косметический, так и капитальный. В любом случае тот, кто сталкивался с процедурой ремонта знает, что необходимо запасаться терпением и финансовыми средствами. Ремонт может проводиться как во вторичном жилье, так в новостройке. Что касается последнего вида жилья, то застройщик может предложить своим покупателям два вида квартир – это простой и минимальный ремонт, который позволит жить новоселам, и квартиры без ремонта, в виде «жилой коробки», где нужно делать ремонт с нуля. Сделать качественный и надежный ремонт квартир в новостройке помогут специалисты в области ремонта и строительства.

В первую очередь составляется перечень планируемых работ, где определяется объём и сложность работы. Кроме того, стоит составить схему всей квартиры с указанием мест расположения мебели, техники и элементов интерьера. Такая схема будет в помощь, на ней вы увидите, где разместить выключатели, розетки и другие нюансы.

Если у вас в планах провести перепланировку, то необходимо определиться с новой планировкой и запланировать снос и перестройку стен. Не стоит забывать, что любая перепланировка требует документального оформления.

Вторым этапом будет подсчёт финансовых средств, которые потребуются на проведение ремонтных работ. Здесь определяемся с видом материалов и их количества. Помните, что запланированная сумма может измениться в сторону увеличения в ходе ремонта. Поэтому лучше запланировать с неким процентом увеличения. Рекомендуем приобретать материалы уже зарекомендованных по качеству производителей. Дешевый материал может привести к дополнительным затратам.

После приобретения материала и морального настроя стоит начинать работу. Лучше всего начать с черновой работы, например, с демонтажа устаревшего покрытия и удаления старых обоев, плитки, побелки. Не планируете делать замену пола, стоит позаботиться о его защите во время ремонта. Лучшим вариантом считается полиэтиленовая пленка.

Важным этапом является работа с сантехникой и электричеством. Установкой и монтажом данных элементов ремонта должны заниматься специалисты. Экономия может привести к сложностям в дальнейшем. Установка сантехники и проведение электричества требует тщательно подготовленной схемы.

Если у вас старые окна, то стоит заняться заменой окон. Как правило, это касается вторичного жилья. В новостройках уже установлены новые и современные окна.

После работы с окнами, переходят к работе с потолком, полом и стенами. Выравниваются стены, затираются швы, трещины и проводится шпаклевка, наносится грунтовка на стены, выравниваются полы.

После подготовительных работ начинается работа с обоями, покраской и различными элементами декора.