Как самому построить дом под ключ

В последнее время люди из загазованных мегаполисов стараются приобрести дом в экологически чистом районе, преимущественно, на окраине агломерации, чтобы был доступ к проезду в центр города или региона, и в то же время, чтобы дом стоял неподалеку от леса, или натурального природного водоема. Причем, квартира в коммунальном доме уже никого не привлекает, а популярностью пользуются частные коттеджи или благоустроенные дома. Если объект находится вне зоны обслуживания центральных инженерных и коммуникационных сетей, то дом обустраивают автономными системами отопления, водоснабжения и канализации, доступными в рамках проекта. Подробное описание строительства можно уточнить за сайте специалистов строительной индустрии.

Обычно подготовкой проекта занимаются профессиональные экспертные бюро, работающие при администрации города. Поскольку от правильности разработки проекта зависит безопасность эксплуатации здания, то поручить разработку проектно-сметной документации можно только профессионалам, предоставляющим высокие гарантии на свои работы.

Выполнение строительно-монтажных работ начинают после того, как утвержден проект и согласована смета с заказчиком объекта. Приступают сначала к подготовке земельного участка, расчищают от строительного и иного мусора, роют котлован, если планируется строительство крупного строительного объекта. Вид фундамента выбирают в зависимости от вида местного грунта и особенностей климата. Первым этапом строительства является закладка фундамента под основание дома.

После этого приступают к возведению стен. Здесь продолжительность работы зависит от вида выбранных строительных материалов, от которого, в свою очередь, зависит качество и вид утепления стен и крыши (наружного или внутреннего, при необходимости). По результатам готовых стен приступают к обустройству крыши, с последующим монтажом кровли. Чтобы погодные и климатические осадки не окали негативного влияния на недостроенный объект, рекомендуется сразу обустроить кровлю.

Далее монтируют окна и двери, с учетом проекта используют пластиковые окна и надежные наружные входные двери. Внутренние перегородки и двери устанавливают после монтажа наружных элементов дома. Инженерные сети и коммуникации прокладывают на начальном этапе строительства, чтобы удобно было выполнять разбивку комнат внутри дома. Отделочные и косметические работы выполняют в последнюю очередь.