Как проводятся инженерные изыскания для строительства

Перед началом строительства объектов различного назначения проводятся инженерно-экологические изыскания. Эти работы проводятся с целью получить материалы, которые позволяют обосновать техническую и экономическую целесообразность местоположения планируемого объекта. В строительстве инженерные изыскания являются одним из важнейших пунктов реализации строительного проекта. От их результатов зависит не только величина суммарных затрат на строительные работы, но и длительность эксплуатации готового объекта, его надежность и безопасность.

Надо отметить, что в последнее время специалисты наметили возведение более сложных конструкций, требующих надежной, высококвалифицированной оценки состояния возводимых сооружений, включая прогнозные временные изменения.

Целевое обследование зданий и сооружений позволяет получить объективную оценку состояния грунтов и подземных вод на конкретном участке земли. В зависимости от предмета исследования, инженерно-геологические изыскания подразделяются на несколько типов:

1. Инженерно-геологические изыскания, в результате которых исследуется состояние грунтов, подземных вод, происходящих геологических процессов в почве;
  2. Инженерно-геологические изыскания, включающие комплекс исследовательских работ в рамках предлагаемой строительной площадки;
  3. Инженерно-экологические изыскания, или радиометрическая съемка, обследование санитарно-химическое, эпидемиологическое и биологическое обследование земельного участка;
  4. Инженерно-гидрометерологические изыскания, включающие состояние и характеристики поверхностных вод, а также климатические условия региона.

В результате указанных исследований специалисты готовят ряд документов, которые являются основанием для выдачи разрешения на строительство объекта. В частности, среди таких документов следует обозначить:

• Топографический план;
  • Отчет по экологической оценке среды;
  • Инженерно-геологический отчет.

Чтобы заказать инженерные изыскания в Муроме, можно воспользоваться услугами проектных компаний, в штате которых работают опытные инженеры-геодезисты, с которыми можно обсудить все детали заказ по телефону, указанному на сайте, или по форме обратной связи.