Как провести интернет на дачу?

Многие пользователи планируют провести интернет на дачу. Поскольку в летние месяцы горожане большую часть времени находятся на даче, то не удивительно, что там требуется интернет. Существует несколько способов подключения интернета, то можно рассмотреть несколько вариантов подключения кабеля для проводки интернета в дачный дом.

Если в этот поселок уже подведено оптоволокно, или стандартный интернет-кабель, то провести интернет в свой дом будет гораздо проще. В некоторых случаях пользователи подключают Wi-Fi – роутеры, но и обеспечивают раздачу интернета пользователям, находящимся в ближнем радиусе. По скорости это будет немного медленнее по сравнению с заведенным в дом кабелем, но, тем не менее, пользоваться интернетом можно. Если говорить о недостатках такого подключения, то подключение стоит дорого, поскольку провайдер обычно выступает единственным монополистом и диктует цены на рынке сбыта.

Если дачный дом находится далеко от столичного города и федеральной трассы, то интернет будет непостоянным, с неодинаковой скоростью передачи данных. По-разному могут работать и операторы мобильной связи, Билайн, Мегафон или МТС. Специалисты отмечают, что операторы обеспечивают доступ в тех районах, где это выгодно по показателям рентабельности. Для обеспечения беспроводной связью одного поселка строительством базовой станции заниматься невыгодно по экономическим показателям.

Если недалеко от поселка будет находиться вышка с LTE-оборудованием. Чтобы проверить качество сигнала, можно использовать специальные приложения, меняя сим-карты в мобильном телефоне.

После выбора наилучшего оператора связи далее следует выбрать интернет-тариф, после чего можно будет раздать интернет конечным потребителям. При этом, надо помнить, что ноутбуки и ПК требуют много трафика, и часто скачивают крупные софты и вложения. Стационарный мобильный роутер продают в магазинах электроники, а также в специализированных торговых точках мобильных операторов. Средняя цена такого роутера составляет от 3 до 5 тысяч рублей. По желанию, можно купить стационарный роутер с внешней антенной за 7 – 10 тысяч рублей.