Как поймать крота: ловля в огороде и на садовом участке

Для собственников садового участка знакома такая проблема, как крот в огороде. Крот является вредителем, который может повредить растения и их корни, в тот период, когда вырывает норки для себя. Корнеплодами он не питается, так как относится к разряду хищников. Основной задачей становится поймать крота, и конечно, не допустить его дальнейшее появление.

Методы ловли крота на садовом участке.

1. Использовать трехконечный крючок для ловли рыбы. Что нужно сделать! Необходимо найти нору крота и раскопать её. Раскопав нору, положить сделанный крючок, связанный проволокой. Это делается, чтобы крот не утащил крючки дальше в землю. Маленький зверь, ползая в земле, зацепится за установленный крючок.
  2. В случае отсутствия крючков, используют лопату. Такой метод подойдет, если зверьков не очень много. Здесь придется потратить время, чтобы подкараулить крота. Когда крот начнет рыть нору и выбрасывать землю, нужно будет воткнуть лопату поперек в землю. От полученного удара зверька выбросит из норки.
  3. Еще одни способ ловли крота при помощи лопаты. Ход крота, лучше всего свежий, примять. Когда зверек начнет свою деятельность по раскопке норы, то земля поднимется. В этот момент с двух сторон воткнуть лопаты, третье лопатой подкапать землю, в том месте, где роет зверь. Крот оказывается на поверхности и теряется в пространстве.
  4. Можно использовать более сложный метод. Для этого берется банка трехлитровая или кастрюля/ведро, которые должны быть чистыми и целыми. Эта ловушка является безвредной для крота. Устанавливать емкость лучше всего в свежий проход, которые виден по выталкиванию земли на наружную часть. В месте норы вырыть яму глубиной, равной емкости, и установить ловушку. Кроты довольно часто используют свои ходы, поэтому он обязательно придет на это место и попадется. Как известно, у крота плохое зрение, он не заметит емкость и провалится, а вот вылезти уже не сможет.

Такие ловушки можно установить совершенно в разных местах, тогда долго ждать не придется. В одну такую ловушку может попасться несколько кротов, кроме этого, сюда могут попасть и другие вредители, что тоже будет плюсом.

Конечно, можно установить капкан или специальное устройство кротобойку, но это довольно негуманный способ избавления от кротов.

Простые способы ловли вредителей могут сохранить ваш урожай на садовом участке.