Как оспорить кадастровую стоимость объекта

Кадастровую стоимость жилья можно узнать на сайте Росреестра. Если реальная стоимость земельного участка или постройки ниже или совпадает с указанной в кадастровых документах, то нет повода для волнений. При неверно завышенной стоимости владельцу придётся уплачивать повышенный налог. Оспорить оценку недвижимости можно в районных судах.

Зачем это нужно?

Цена объекта недвижимости, рассчитанная региональными властями называется кадастровой стоимостью. Если раньше стоимость налога на квартиру или участок указывалась по нормам БТИ, то есть по рыночной стоимости жилья, то теперь расчет налога на недвижимость ведётся по кадастровой стоимости жилья. Перерасчёт стоимости нужен для уменьшения суммы налога. Подробней о необходимых документах и услугах кадастровых агентства читайте тут peko.pro/osparivaniekadastrovoj-stoimosti.

Что нужно сделать, чтобы изменить стоимость участка?

Для этого нужно собрать документы подтверждающие владение участка, стоимости участка и указать причину, по которой нужно провести перерасчет стоимости кадастровой недвижимости. Оценка независимого эксперта, документально заверенная у нотариуса и содержащая в себе расчёт, также пригодиться в суде. Ещё нужно составить перечень кадастрового жилья, указать все постройки, жилые и нежилые.

Оспаривается стоимость в течении 2, 3 и 5 лет с прошлой оценки, при условии, что последняя оценка уже не соответствует текущему законодательству.

Выгодно ли снижать кадастровую стоимость?

Да, в том случае если речь идёт об уплате налогов. Это имеет смысл, если реальная стоимость отличается от кадастровой больше 15% Так как суд может назначить ещё одну оценку, это так же придётся оплачивать, как и судебные издержки. Справка о кадастровой стоимости выдаётся бесплатно, но услуги адвоката и по составлению претензий могут стоить довольно дорого. Бывает так, что государство при повторном перерасчёте снижает стоимость недвижимости и владельцу небольшого частного дома стоит дождаться очередной переписи. Для владельцев коммерческой, многомиллионной недвижимости, нескольких зданий обращение в суды существенно сэкономит деньги на налогах и арендных платежах