Как избавиться от вредителей на капусте

Как избавиться от вредителей на капусте

Капуста считается одним из наиболее распространенных и полезных овощей на грядках. Вот только после посадки рассады в открытую почву, чтобы получить великолепный урожай, предстоит большой объем кропотливой работы. Хороший урожай полностью зависит от погодных условий и правильной защиты его от вредителей.

Одним из распространенных вредителей, наносящих урон капусте, является крестоцветная блошка. Бороться с этой проблемой рекомендуется с утра. В этом случае всю рассаду необходимо опрыскивать раствором золы либо же табака. А можно просто опылить растения сухой золой. Также многие огородники рекомендуют посадить между рядами листовой салат, который послужит профилактикой от блошки.

Также угрозой любому виду капусты является серая тля. Этот вредитель представляет собой маленькие светлые насекомые, которые губят растения, употребляя его сок. После чего листья капусты изменяют свой цвет и скручиваются. Бороться с этим насекомым можно при помощи простого хозяйственного мыла, молока с йодом. Также многие огородники для «выселения» этого вредителя применяют настои с ароматом лука, табака и чеснока.

В самый разгар лета на данных растениях появляются большие, различной окраски гусеницы – капустные белянки, которые поедают листья, оставляя после себя только толстые жилки.

Желательно проводить осмотр нижних листьев. Если на них есть кладка яиц, то следует снять их влажным тампоном.

Специалисты утверждают, что этот вид вредителя не будет откладывать яйца в грязных, шершавых листьях или располагаться на тех плодах капусты, которые имеют неприятный запах.

Бороться с ним необходимо с помощью раствора золы и мыла, настоем лука и чеснока. Если на капусте появились слизни, то бороться с ними рекомендуется гашеным раствором извести. Распылять данный раствор желательно рядом или вокруг растения. Также можно прибегнуть к использованию доломитовой муки.

В наше время существует огромное разнообразие химических средств, которые используют для борьбы с различными вредителями. Используя эти средства, необходимо в самом начале тщательно ознакомиться с инструкциями, чтобы не нанести никакого урона самому себе.

Все хорошие огородники знают, что за капустой необходим тщательный уход: правильный полив, окучивание, рыхление почвы и многое другое. Обязательно, как и многие другие овощи и фрукты, капусту необходимо удобрять для получения хорошего урожая.

На заметку: хотите построить себе деревянный дом в Москве или области? Тогда рекомендуем обратиться в компанию http://mosterem.ru/, эти мастера знают толк в своем деле!