Как избавиться от грызунов и насекомых

В летнее время немало хлопот владельцам загородных участков доставляют кроты. Чтобы поймать крота, можно купить в магазине специальную кротоловку и установить ее возле кротиного хода. Сначала надо земельные кучки убрать, отверстия лучше откопать.  Если увидите дорожки – ходы для кротов, то надо в эти ходы поставить в противоположных направлениях два капкана и укрыть их присыпкой земли. Через 2 – 3 дня надо проверять кротоловку. Обычно семья кротов состоит из 5 – 20 кротов, на земляном участке 10 – 30 соток проживают обычно несколько кротиных семей.

Кроты не переносят резке пахучие запахи. Если в их ходы поместить тампоны, пропитанные мазью Вишневского, то кроты, вероятнее всего, уйдут на соседний участок. Поскольку кроты остались в живых, они могут вернуться через какое-то время. Поэтому надо вдоль забора зарыть в землю на глубину 15 см сырую рыбу, с периодичностью чрез каждые полметра или метр.

Хорошо поможет справиться с грызунами отпугиватель кротов торнадо, который продается в специализированных магазинах.

Когда появляются в помещении мыши, это крайне неприятно. Поэтому их уничтожают сразу, как только обнаружили. В метах, где обнаружили мышей, раскладывают ядовитые приманки. При этом, надо проследить, чтобы домашние животные не пострадали от отравы. Кроме яда, можно использовать мышеловки или капканы. За капканами и приманками надо следить, и своевременно удалять из дома отравленных мышей. Можно поставить возле стола бочку пластмассовую, и положить туда пахучее мясо или рыбу. Со стола мыши будут падать в бочку, и уже не смогут выбраться обратно.

Крысы более опасные грызуны, и справиться сними сложнее. При попадании в дом, крыса прогрызет ящики и шкафы, откуда исходит запах пищи. Более того, крыса – опасна для человека, она может напасть на ребенка. Вытравить крыс можно при помощи отравленных приманок, расставленных по периметру помещения. Если не эффективно, то используйте крысоловку. Если одна или две особи попадут в крысоловку, то скоро остальные крысы уйдут.

Для устранения грызунов можно воспользоваться химическими препаратами. Купить средства можно на сайте https://www.tornado-og.ru/.