Как и из чего сделать живую изгородь

Живые изгороди — одно из самых красивых украшений любого загородного участка. Формировать их достаточно легко, нужны только специальные ножницы с длинными лезвиями и ручками. Как правильно это делать, телеканалу рассказала опытный дизайнер.

Специальные ножницы незаменимы для формирования живых изгородей как с самого начала, когда задается нужная форма живой изгороди, так и потом — для поддержания заданной формы. Работать инструментом достаточно легко, режет он не очень толстые ветки.

Изгороди можно сформировать как из вечнозеленых растений, так и из кустарников. Следует отметить, что если саженцы приобретались с оголенной корневой системой, то обрезать следует половину их высоты. Если же кустарники были выращены в контейнере, то нужно обрезать только треть высоты.

Влияет на степень обрезки и вид кустарника. На треть корректируют высоту кизильника, граба, барбариса, самшита и бука. Совсем не нуждается в корректировке можжевельник, лавровишня, кипарисник и кипарис. Для определения формы, которую необходимо будет вырезать, нужно провести замеры и натянуть шпагат. Делать это достаточно удобно и легко, но, к сожалению, небыстро.

Через год, когда изгородь подрастет, выравнивание формы следует делать четыре раза в сезон — с мая по август. Окончательно форма сформируется лишь на второй год. Чтобы подравнять изгородь, вернуть ее к прежней форме, необходимо срезать все побеги, которые вышли за линию живой изгороди.

Кстати, посадив на даче растения, которые своим запахом отпугивают вредителей, например, бузину (и красную, и черную), вы сможете помочь саду. Срезанные ветки бузины, разложенные между кустами крыжовника, прогонят «негодяев» прочь. А водный настой из листьев бузины (в соотношении 1:10) хорош против тли, личинок листогрызущих насекомых, а также смородинового почкового клеща. Свежие ветки бузины издавна использовались против мышей. К тому же бузина неприхотлива и весьма красива — и в цветении, и при плодоношении (из черной бузины делают отменное варенье). Польза сочетается с красотой. Телеканал «360»