Как часто стоит менять семена картофеля?

как часто стоит менять семена картофеля

Анатолий: В 1998 году я посадил картошку, привезенную из Черниговской области. Картофель очень хороший, на нем даже не так много колорадского жука было. Но некоторые говорят, что привозной картофель дает хороший урожай только один год, а на второй год клубней уже не будет. Так ли это?

Ответ специалиста:

Обновление сорта картофеля является одним из главных залогов получения высокого урожая. Огородники должны заменять семенные клубни чистосортными. Если этого не делать, то урожай картофеля с каждым годом неустанно будет уменьшаться, но картошка перестает приносить урожай не так внезапно.

Лучше всего сажать так называемые районированные сорта картофеля, то есть те, которые выращивают в данной местности довольно длительное время и которые приспособились к местному климату и почве.

По срокам созревания сорта картофеля разделяют на ранние, среднеранние, среднеспелые, среднепоздние и поздние.

Чтобы непрерывно обеспечивать собственные потребности в картофеле в течение всего летне-осеннего сезона, рекомендуется сажать на огороде не один, а 3-4 сорта, товарный урожай которых можно собирать в разное время.

На заметку: удивительные Санатории Ессентуков с русским массажем помогут восстановить Ваше здоровье до неузнаваемости. Более подробно об этих санаториях Вы можете узнать на сайте  butterfly-tour.ru.