Качество воды на даче зависит от компостной ямы и соседских гусей

Без чистой воды на даче не обойтись! Фото: Getty Images.

На большинстве дачных участков нет водопровода, но есть колодец или скважина, откуда люди берут воду для питья, приготовления еды и полива растений. Многие даже уверены: вода из колодца гораздо полезнее, чем из крана! Однако на самом деле это далеко не всегда так.

— В Беларуси, по официальной статистике, примерно 70% проблемных колодцев, в которых превышены нормы содержания нитратов, — рассказали «Комсомолке» в Центре экологических решений. — Нитраты опасны тем, что могут спровоцировать множество заболеваний, среди которых болезни желудочно-кишечного тракта, сердца, печени, поджелудочной и щитовидной желез. Особенно опасно повышенное содержание нитратов для детей.

Те, у кого есть скважина, не всегда находятся в более выигрышном положении. Если ее глубина не больше 20 метров, то качество воды практически приравнивается к колодезной, и вероятность загрязнения нитратами и пестицидами достаточно высока.

От колодца до компостной кучи — не меньше 50 метров

Частые причины загрязнения воды в колодцах и скважинах — расположенные неподалеку туалеты, выгребные ямы и компостные кучи. Заботясь об экологической чистоте своего участка, человек может сделать компостную яму по всем правилам, чтобы получить для своих растений высококачественное органическое удобрение, но если при этом она будет расположена в неправильном месте, это принесет немало вреда: продукты гниения, проникая в землю, будут загрязнять воду. Как избежать этой проблемы?

— Располагайте компостную кучу как можно дальше от колодца, — говорит специалист по органическому земледелию Любомир Клепач. — В идеале она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров, однако на практике соблюдать эти санитарные нормы очень сложно из-за небольших размеров дачных участков. Поэтому лучше всего делать компостную яму с забетонированным дном и стенками, чтобы во внешнюю среду ничего не попадало, либо использовать специальные контейнеры для компостирования.

Биотуалет вместо «скворечника»

Дачный туалет также должен располагаться на расстоянии не меньше 50 метров от колодца, а если эти нормы не соблюдены, специалисты советуют установить биотуалет. Сейчас есть биотуалеты с раздельными емкостями для жидкой и твердой фракций (по мнению специалистов, они самые экологичные). Если ванная или туалет есть у вас в дачном домике, можно установить фильтры или мини-очистные сооружения для сточных вод.

Испортить воду в колодце могут соседские гуси

Часто вода в колодцах или скважинах некачественная вовсе не потому, что вы неправильно что-то делаете. Вы можете обустроить свой участок идеально с точки зрения экологической безопасности, но сосед, который держит гусей, кур или поросят прямо за вашим забором, испортит вам всю картину. Содержание животных поблизости с участком — частая причина загрязнения колодезной воды. Отходы жизнедеятельности животных проникают в почву и в грунтовые воды, а от воды забор не поставишь. По правилам площадка с домашними птицами должна располагаться на расстоянии не менее четырех метров от границы с соседским участком в садоводческом товариществе, но на практике дачники далеко не всегда придерживаются этих правил. Что можно сделать, чтобы решить проблему?

— Выход — попытаться договориться с соседями, а если это сделать не удается — обратиться в ветеринарную службу по вопросам нарушения содержания животных, либо в Центр гигиены и эпидемиологии по поводу соблюдения правил санитарно-гигиенических норм, — говорит наш эксперт. — Если вне населенного пункта расположена несанкционированная свалка либо складируется навоз, можно обращаться в Инспекцию природных ресурсов.

Такая же проблема может возникнуть и из-за расположенных неподалеку сельскохозяйственных колхозных угодий.

Как проверить воду?

Самый простой и недорогой способ проверить воду на содержание нитратов — провести экспресс-тест с помощью специальных полосок. Цена одной тест-полоски — около двух рублей.

Второй вариант — сделать полный анализ воды (по минеральному содержанию, радионуклидам, тяжелым металлам, микробиологическим показателям). Для этого воду нужно сдать на анализ в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии. Обязательно заранее свяжитесь с лабораторией, чтобы узнать, в какой таре нужно принести воду и в какое время. Полный анализ обойдется примерно в 150- 200 рублей.

Если вода некачественная

Если вода на вашем участке не соответствует нормам, покупайте воду в бутылках для питья и приготовления пищи, а водой из колодца поливайте растения — им это не повредит. Также для полива можно использовать дождевую воду, собранную в специальные емкости. Еще один вариант — договориться с соседями и совместно пробить более глубокую скважину, чтобы всем вместе пользоваться водой из нее. А иногда бывает, что в деревне или садоводческом товариществе есть колонка, где по трубам течет вода хорошего качества, просто до нее нужно пройти лишние 50 или 100 метров. Не ленитесь это делать, ведь от качества воды напрямую зависит ваше здоровье.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Выиграй летний душ с подогревом и биотуалет!

Расскажите нам о том, как вы заботитесь об экологической обстановке на своей даче! В течение всего лета два раза в месяц мы выбираем победителей, публикуем их письма и вручаем приятные призы: шланг с системой капельного полива, фонарь, дачную сумку, садовый инвентарь, светодиодные лампы. А в сентябре объявим двух главных победителей, которые получат суперпризы — летний душ с подогревом и биотуалет.

Ждем ваших писем по адресу: 220005 Минск, а/я 192, или на e-mail: dacha@phkp.by, с пометкой «Моя зеленая дача». Редакция не высылает призы по почте. Организатор проекта — представительство Европейского союза в Беларуси.

Еще больше материалов по теме:
«Беларусь: Моя дача»