Использование габионов в ландшафтном дизайне

Сегодня габионы очень активно используются в ландшафтном дизайне. Их существует несколько видов, основными обычно называют коробчатый, цилиндрический и матрац Рено.

Коробчатые представлены в виде параллелепипедов, обычно ими укрепляют берега водоемов, делают из них изгороди. Из цилиндрических обычно как раз создают декорации. Матрацы Рено обыкновенно используют для пологой местности и днищ водоемов.

Однако габионы могут принимать почти любую форму, так же как и наполнить их можно чем угодно. Именно это и является причиной, почему с каждым днем они становятся всё популярнее у ландшафтных дизайнеров.

Габионы – это очень прочные, долговечные и гибкие конструкции. Они устойчивы к влаге, хорошо пропускают воздух, экологичны и достаточно дёшевы. Наверное, единственный их недостаток – это сложность установки, особенно крупных секций. Поэтому обязательно следует привлечь специалистов https://dor-tech.net/goods/gabiony/.

Стены из габионов

В ландшафтном дизайне габионы часто используются для создания террасы. Любой рельеф будет исправлен, и террасирование пройдет без проблем. Возможно также создание подпорных стен, беседки. Коробы с камнями или другими материалами прекрасно сочетаются с красотами сада. Заборы можно также устанавливать, используя габионы. Особенно часто чередуют живую изгородь и секции габиона. Создали также отдельный термин – пергоны. С помощью отдельных секций габиона участок разделяют на зоны или же просто украшают. При воссоздании водоёма на участке очень часто рекомендуют использовать габионы, особенно, если почва слишком влажная. При этом форму и наполнение можно выбирать на свой вкус.

Любую садовую мебель можно создавать с помощью габионов, как и скульптуры и даже камины, мангалы. Возможности данной конструкции почти безграничны, если за дело взялся настоящий специалист в ландшафтном дизайне.

Наполняют габионы обычно камнями:

• гранитом,
  • доломитом,
  • мрамором,
  • кварцитом или же известняком,
  • базальтом,
  • щебнем,
  • простой галькой.

Однако можно использовать и поленья, части кирпича, кору, бутылки. Возможности безграничны. Благодаря этому, габионы подойдут для украшения любого участка и для исполнения любой задумки.