Индивидуальное предпринимательство в сельской местности

Многие городские жители, устав от суеты мегаполиса, решают перебраться в деревню, начать свое дело в экологически чистом районе, но не всегда это так просто. В настоящее время села и деревни представляют собой мрачную картину. Разрушенные дома и хозпостройки, отсутствие транспорта, нехватка рабочих мест и многое другое. Но есть и отчаянные люди, решившие кардинально изменить свою жизнь.

Выбор сферы деятельности на селе очень актуален и порой труден. Если в городе рынок сбыта продукции широк, то в сельской местности с этим могут возникнуть проблемы. Обратной стороной медали ведения бизнеса является отсутствие конкуренции.

Виды деятельности в сельской местности

На первый план выходит разведение сельхоз животных. Сюда можно отнести кролиководство, выращивание крупного рогатого скота, разведение рыбы. Если у вас имеется земельный участок, сведения о недвижимости можно проверить на кадастровой карте по Республике Башкортостан или другого региона России.При наличии хорошо разработанного бизнес-плана эта сфера деятельности может стать высокодоходным предприятием с созданием дополнительных рабочих мест для местных жителей. При этом такие виды деятельности не требуют от предпринимателя наличия большого земельного участка.

Еще одна грань бизнеса на селе выращивание овощей и фруктов. Тут стоит подумать о площадях, занятых для разведения культур. Можно обратиться в местную администрацию и заключить договор об аренде земельного участка, где будут прописаны все условия использования ресурсов. Не лишним будет обговорить и возможность выкупа участка в дальнейшем. Если средства позволяют, то выкупить землю имеет смысл сразу, чтобы в дальнейшем избежать общения с чиновниками по вопросам рационального использования земли.

При выборе вида деятельности на селе не лишним будет рассмотреть ремесленный промысел. Плетение корзин из лозы, вырезание по дереву может принести очень неплохой доход физическому лицу. Тем более, что во все времена ручная работа всегда ценилась. В некоторых случаях благодаря мастерству изделия хендмейк становятся настоящими произведениями искусства.

Рынок сбыта сельскохозяйственной продукции

Чтобы реализовать свою продукцию многие предприниматели для рынка сбыта выбирают городские рынки и оптовые базы, которые, к сожалению, искусственно занижают цены для фермеров. Поэтому стоит рассмотреть вариант прямых поставок своей продукции покупателям.

Не лишним будет, если в дополнение к основному бизнесу присоединить и оказание услуг, например, доставка продукции к покупателю. При хороших условиях этот источник дохода будет играть немаленькую роль в развитии своего дела.