Greenpeace предупредило Испанию об опасности: за 25 лет застройка побережья страны увеличилась на 57%

Испанское отделение международной организации Greenpeace представило неутешительный доклад о застройке побережья страны за последние четверть века.

Только 27% испанского побережья находятся под защитой государства. Поэтому застройщики, рассматривая побережье в качестве «лакомого кусочка» для возведения жилых зданий и туристической инфраструктуры, продолжают наносить непоправимый ущерб расположенным поблизости природным заповедникам.

С использованием спутниковых изображений, предоставленных Национальным географическим институтом, «зеленые» проверили 7880 километров побережья Испании и прилегающие к нему территории размером более 21 миллиона гектаров в 22 провинциях страны.

Судя по итогам исследования, в течение последних 25 лет застройка в этих регионах Испании увеличилась в среднем на 57% и наиболее активнее велась в провинциях Барселона, Аликанте и Малага.

В Малаге сильнее всего пострадала первая линия побережья — различными объектами недвижимости занято 74,9% зоны, где запрещено вести строительство соответствующим законом, который был принят в 1988 году, а в 2013-м в него были внесены поправки, сообщает Espanarusa.com.

В Кадисе застроено 69,1% побережья. В Барселоне — 68,9%, в Валенсии — 66,7%, в Аликанте — 64,3%.

Лучше всего дело обстоит в Уэльве (61%) благодаря наличию там природного заповедника Доньяна, а также на Тенерифе (59,7%) и в Лас-Пальмас (51,6%).

В то же время сразу 52 зоны в будущем могут пострадать от неконтролируемой застройки — речь идет в первую очередь о провинциях Мурсия, Таррагона, Луго, Ла-Корунья, Гипускоа, а также об островах Гран-Канария и Форментера.