Грамотному заказчику: какие ошибки могут допустить при установке ПВХ окон

При заказе остекления многие собственники жилья вынуждены довериться мастерам, поскольку ничего не понимают в процессе монтажа. Пользуясь этим, недобросовестные исполнители часто делают работу кое-как, из-за чего окно из фактора комфорта превращается в проблемную область, заставляя хозяина заказывать ремонт или даже полную замену. Рассмотрим основные ошибки, которые могут допустить монтажники.

Расчет пластиковых оконСамая частая из них – некачественное выравнивание профиля в проеме. Опытные специалисты, установив раму, фиксируют ее одним креплением с каждой стороны, затем проверяют положение по строительному уровню и только потом крепят полностью. Если же этого не сделать, использовать окно комфортно не получится. Оно будет «цепляться» за подоконник, а если речь идет о балконном блоке – комбинации окна и двери – велик риск произвольного открывания двери. Кроме того, отсутствие выравнивания негативно сказывается на эстетичности.

Основная причина такой ошибки – использование мастерами небольшого уровня, который не позволяет полностью проверить конструкцию. При монтаже грамотный установщик должен работать профессиональным инструментом и полностью контролировать положение. Применять уровень длиной 40 см недопустимо, его длина должна быть 1,2-2 метра.

Компания «Окна Германии» такой ошибки не допускает, поскольку заказами занимаются опытные специалисты, любящие свое дело. Они используют качественное оборудование, детально проверяют конструкцию до ее окончательного монтажа, что сводит к нулю риск ошибки. Удобно то, что клиент можно провести расчет пластиковых окон Rehau на сайте и узнать стоимость самостоятельно, чтобы затем уточнить сумму при бесплатном выезде замерщика.

Однако некоторые компании не столь добросовестны. Вторая распространенная ошибка при монтаже – нахождение двери и окна балконного блока в разных плоскостях. Это выглядит неаккуратно, может стать причиной преждевременного выхода конструкций из строя. Причина возникновения связана с описанной выше – нарушение порядка выравнивания профилей и использование неподходящего уровня.

Пластиковые окна RehauПережатые анкера – еще один распространенный «огрех» недостаточно опытных установщиков. Рама изгибается, уплотнительный контур перестает к ней плотно примыкать, из-за чего окно начинает сильно промерзать зимой.

Проверить работу установщиков и правильность расположения профиля в проеме можно простым способом. Для этого нужно измерить ширину откосов с обеих сторон, в идеале она должна быть идентичной.

Конечно, владелец жилья, который впервые заказывает ПВХ окна, может не знать этих тонкостей и нюансов. Поэтому очень важно доверить выполнение заказа надежной компании, как, например, «Окна Германии». Фирма сотрудничает с производителем, немецким заводом Рехау, поэтому устанавливает низкие цены не в ущерб качеству. Недорогие пластиковые окна Rehau можно заказать на сайте, предварительно ознакомившись с техническими характеристиками моделей.

К сожалению, недобросовестных оконных компаний, сотрудники которых допускают ошибки, достаточно много. Поэтому лучше не рисковать и обращаться в те организации, которые работают более 20 лет, заключают договор и предоставляют гарантии.