Где наиболее уместны арочные окна?

Современные архитекторы используют арочные деревянные окна и пластиковые стеклопакеты округлой формы в строительстве зданий разной стилистики и назначения. Иногда это оправдано функциональностью зданий, например, при возведении храмов и культовых сооружений, картинных галерей и арт-объектов. Нередко нет четких предписаний по арочным окнам, и на фасаде или в интерьере их используют как оригинальное дополнение или особая «фишка» архитектора. Сложно обойтись без специфической формы оконных проемов в постройке зданий в таких стиля как:

романский (модные частные дома в виде средневекового замка);
«русский терем»;
готика;
классицизм;
марокканский и арабский;
модерн и постмодернизм;
другие исторические стили.

1. В городской квартире типовой планировки не так много вариантов, где можно поставить округлое или арочное окно. Хотя места для окон заранее предопределены железобетонными конструкциями, но их умудряются монтировать вместо обычных прямоугольных рам. Но больше всего горожане экспериментируют:

с застекленными лоджиями и балконами;
внутренними простенками;
окно-иллюминатор с рифленым стеклом в ванной;
декоративными перегородками;
фальш-окнами.
2. В частном домостроении возможностей для экспериментов с формой окон намного больше. Но важно помнить, что при таком широком спектре вариантов необходимо чувство меры и понимание архитектурной целостности строения. Иногда не ограничиваются мансардными окнами и весь фасад делают в виде арочной доминанты на пару этажей. По сути, это может быть целая застекленная колоннада с арочными перекрытиями. На лестничном марше (повороте лестницы) частного дома тоже нередко используют арочные окна, выходящие во внутренний двор – вместо глухой стены. А если строитель дачи еще и «сам себе архитектор», то нет границ у фантазии!

Совет: Арочные окна можно использовать в любом межкомнатном пространстве, чтобы обеспечить дополнительный приток света во внутреннее помещение – коридор, лестница, ванная, санузел, кладовая, гардеробная.

Сегодня дизайнеры интерьеров дополнительное освещение арочных окон используются для спецэффектов, основанных на том, как падают тени от разных типов окон. Иногда низкие окна-арки преднамеренно ставят на южной стороне дома, чтобы дозировать общее количество солнечного света, то есть уменьшают оконный проем. А оригинальная форма пластиковых окон практически не отражается на их стоимости, поэтому стоит поэкспериментировать с разной формой верха.