Газонная трава и правила ухода за ней

Газонная трава и правила ухода за ней

Ни для кого не секрет, что в последнее время ландшафтный дизайн стал особо популярной формой искусства. Каждый человек мечтает облагородить свой дом и земельный участок возле него. Именно поэтому профессия ландшафтного дизайнера приобрела особую популярность. Частью оформления ландшафта придомовой территории является создание красивого газона. Конечно, эта часть вашей обители нуждается в особом уходе. Он требует полива, стрижки, а также удобрения и прополки сорняков. Также нелишним будет аэрирование газона, то есть насыщение его воздухом.

Московские жители, как никто другой, ценят свои дачные участки, ведь жизнь в мегаполисе подразумевает редкое общение с природой. Поэтому москвичи предпочитают проводить выходные и праздники в своих загородных домиках. И, конечно они знают, как правильно вырастить красивую зеленую траву у дома. Для правильного формирования корневой системы несколько лет после посадки травы газону необходимо уделять особое внимание. Если же вы считаете, что самостоятельная посадка травы у дома — нечто крайне сложное, вы всегда можете обратиться за помощью в компанию, которая занимается проектированием и созданием ландшафтных участков. Одной из них является компания ПозитивПроект, с ее услугами можно ознакомиться на сайте http://www.ginkgo.ru/.

За газоном необходимо ухаживать соответствующим образом в зависимости от времени года. Определенные действия следует производить в весенний период, другие — непременно в летний и осенний.

Газон рулонного типа нуждается в особом уходе, который начинается аккурат после его укладки. Делается это в весеннюю или летнюю пору. Помните, что такуютраву необходимо стричь, удобрять специальными минералами и поливать.

В переменчивую осеннюю погоду любой вид газона как рулонного, так и сеяного типа, необходимо подготовить к заморозкам. Для этого, оставшаяся на нем трава подлежит удалению. Убирать траву необходимо при помощи специальных грабель веерного типа.

Также зимой нельзя допускать, чтобы на вашем газоне находился лежалый снег. Это явление неполезно для растительности, которой сложно дышать под непробиваемым слоем. Удобства ради, москвичи предпочитают обнести газоном свой загородный дом, а зимой равномерно распределять по нему снежные массы, которые валятся с крыши.

Не забывайте про удобрение газонов в летний период. Также они нуждаются в стрижке и поливе. Не допускайте пересыхания почвы под травой в особенно жаркие летние дни. Не забывайте также регулярно поливать, подкармливать и химически обрабатывать свой газон. При соблюдении определенных правил, это чудо современного дизайнерского мастерства прослужит вам не один год.