Формматериалы: виды и область использования

Cегодня можно встретить большое количество разновидностей формматериалов, которые буту различаться не только по своему составу, но и областью своего применения. Более подробную информацию о видах формматериалов можно получить на сайте.

Самой распространенное разновидностью формматериалов являются сухие смеси, которые используются при абсолютно любых строительных работах. Когда впервые появились сухие смеси, стало понятно, что возводить дома можно намного быстрее. Сегодня данная разновидность продукции развивается очень быстро и уже она может иметь свои виды. При этом использовать сухие смеси можно во многих строительных ситуациях.

Современные сухие смеси можно подразделить на несколько основных групп. Кроме того, к сухим смесям можно отнести: строительный клей, шпатлевка, декоративная штукатурка, грунтовка, герметик, гидроизоляционный материал.
Помимо всего этого, стоит сказать, что отдельно выделяют материалы для общестроительных и специальных работ. Можно сказать, что сегодня существует большое количество подгрупп. Оценивая сухую смесь необходимо обращать внимание на несколько основных показателей, таких как: расход материала, толщина слоя, который будет наноситься, а также стоит иметь в виду и агдезионные свойства.

Итак, на что нужно обращать внимание, отправляясь за покупками в строймагазин.

• Лучше всего отдавать предпочтение производителям, которые имеют значительный опыт работы, а также имеют хорошие рекомендации на строительном рынке.
  • Кроме того, следует обращать внимание на то, что ответственный производитель всегда готов дать консультации по тому, как правильно использовать и хранить смеси.
  • Также стоит выбирать смеси средней и дорогой ценовой политики, поскольку таким образом можно получить гарантию должного результата.
  • Особое внимание следует уделить гарантийному сроку. Не рекомендуется пользоваться сухой смесью, срок годности которой уже истек.

Помимо этого, прежде чем приобрести тот или иной материал всегда нужно иметь в виду, при каких условиях будет использоваться конкретное покрытие. Так, для цементной смеси нет особо разницы какой будет влажность в помещении, чего не скажешь о гипсовой смеси – если в помещении будет высокий уровень влажности, гипс может заметно потерять свою прочность. Однако, справедливости ради стоит сказать, что благодаря современным технологиям производства, сегодня это будет выражено намного меньше, чем, скажем, несколько лет тому назад.

Отдельно стоит остановиться на области использования. Сегодня сухие смеси используются практически при проведении широкого круга отделочных работ. Если говорить о внутренней части помещения, то она помогает в выравнивании основания пола под укладку покрытия: паркета, ламината, линолеума, кафельной плитки. Что касается выравнивая стен и потолков, то тут идеально поможет штукатурная и шпаклевочная сухая смесь.

Что касается помещений с высоким уровнем влажности, то здесь лучше всего подойдет смесь на цементной основе. Для сухого помещения подойдет использование смеси на гипсовой или полимерной. Для того, чтобы выполнять облицовочные работы подойдет использование клеевых смесей.
Отдельного внимания заслуживает правильное хранение и транспортировка смеси. Это необходимо делать без повреждений упаковки, при сухих условиях так, чтобы на упаковку не попадала влага, а также чтобы в помещении уровень влажности был бы не больше 60%.
Стоит также иметь в виду и то, что гарантийный срок для сухих смесей на цементном вяжущем составе составляет не более 12 месяцев, а для смесей на гипсовой основе – не больше 6 месяцев.