Есть ли смысл приобретать подоконники из искусственных материалов?

Древесина и камень до сих пор используются в производстве подоконных плит, причем считаются качественными и престижными. Естественно, такие эпитеты в их адрес обуславливают высокие цены, и далеко не каждый человек готов выложить требуемую сумму, даже понимая, что его покупка будет служить десятилетиями. Купить подоконники в Москве можно как из натуральных материалов, так и из искусственных аналогов – вопрос лишь в том, стоит ли оно того.

Заменители камня

Вот уж где фантазия производителей разыгралась, так это в сфере придумывания альтернатив натуральному камню. Существуют, как минимум, агломрамор (имитация настоящего мрамора) и конгломерат, который часто называют просто искусственным камнем.

К агломрамору особо не придерешься – стоит он дешевле «оригинала», зато и выглядит так же потрясающе, и служит хорошо и долго. Делают его из «муки», полученной в результате обработки доломита – в составе ее доля достигает 80-90%. Все остальное – это красители и полиэфирная смола, выступающая в роли связующего элемента.

Конгломерат делают по тому же принципу и из тех же компонентов, но вместо доломитовой муки может быть и натуральный камень – естественно, тоже крошенный. Бывает так, что в состав добавляют и кварц – тогда изделие получается более прочным. Если кварц не добавить, к материалу, как ни странно, будут вопросы по прочности на растрескивание.

Теоретически к заменителю камня можно отнести и композит, хотя внутри такой подоконник имеет древесную основу из МДФ или ДСП. Материал хорош тем, что из него легко можно сделать подоконник совершенно любой формы, но он легко царапается, хоть и устойчив к другим видам воздействия.

Альтернатива древесине

Поскольку цена деревянного подоконника кусается, в качестве альтернативы можно рассмотреть МДФ и ДСП. В обоих случаях речь идет о стружке или опилках, которые плотно спрессованы с неким связующим составом. МДФ прессуется под высоким давлением и традиционно ценится выше – такая плита способна прослужить десяток лет, отличается достойной ударопрочностью, как правило, соответствует современным понятиям об экологичности. ДСП с массивом дерева уже совершенно не сравнима, и даже родственной МДФ уступает по всем показателям, кроме стоимости. ДСП тоже прессуют, но давление там не столь большое, и упор делается на клеевые составы, которые в дешевых образцах продукции могут оказаться опасными для человека и испаряться при нагреве.