Эксперты рассказали о свежих трендах дверной моды

Под влиянием новых веяний в ремонтно-строительном сегменте и дизайне интерьеров определенные тенденции складываются и на рынке межкомнатных дверей. Специалисты отмечают стремление конструкций к изящности, но в то же время практичности и простоте обслуживания. В последнее время двери нередко служат неким акцентом, задающим тон всему интерьеру, становятся основой интересных композиционных решений.

Рассказывая об актуальных трендах в дверной моде, дизайнеры интерьеров напоминают, что какой бы ни была обстановка в разных комнатах квартиры, внутренние двери должны быть в одном стиле, ведь они являются связующим звеном всего пространства. К примеру, если для одного из помещений выбрана раздвижная конструкция, то в других не стоит устанавливать распашные полотна. Конечно, дизайнеры иногда отступают от этого правила, но «неспециалисту» лучше так не экспериментировать. Более того, одной из свежих тенденций в оформлении современного интерьера является маскировка дверных полотен под общую обстановку, так называемые двери-невидимки. Такие скрытые двери изготавливаются из специальных материалов, которые можно не только красить, но и оклеивать обоями. При этом они не декорируется наличниками, а петли устанавливаются скрытой формы, даже ручки можно сделать скрытыми, так что дверь становится совершенно незаметной.

Весьма актуально в этом году устанавливать очень высокие дверные конструкции, почти до потолка, в лучших традициях модернизма. Благодаря такому решению внутреннее пространство дома будет лучше освещено, а также зрительно увеличится за счет размытия границ между помещениями. Еще более модным будет интерьер, если полотна будут полностью стеклянные. Раньше панорамным остеклением и очень высокими дверями отличались, в основном, только административные и офисные здания, но сегодня этот тренд пришел как в загородные дома, так и в городские квартиры. А сочетание двух актуальных направлений – высокие внутренние конструкции и стеклянные полотна — визуально очень расширяет пространство и наполняет дом светом, делая интерьер очень эффектным и оригинальным.

Что касается механизмов дверей, то здесь можно обратить внимание на популярную нынче «маятниковую» систему, когда полотно открывается от себя и на себя. Востребованы в последнее время различные модификации раздвижных механизмов, вроде «гармошки», «книжки», а также двери-пенал, механизм которых спрятан в стене и закрыт фальшстеной из гипсокартона. В цветовой гамме продвинутые дизайнеры отдают предпочтение очень модному сейчас цвету «капучино». Особенно выигрышно он смотрится в сочетании пола и мебели оливкового, бежевого, серого цветов, а также оттенками какао-молоко, крем брюле, карамель.