День святого Евтихия: что нельзя делать 6 сентября

43SHARESShareVkTweetOdnoklassniki 6 сентября православные верующие вспоминают святого Евтихия, верного ученика Иоанна Богослова.

Священномученик Евтихий жил в I — начале II в., родился он в городе Севастии Палестинской.

День святого Евтихия: что нельзя делать 6 сентября

Несмотря на то что святого Евтихия и не причислили к лику 70 апостолов, впоследствии его назвали апостолом за труды его, созданные вместе со старшими апостолами, которые назначили его епископом.

Услышав лекции Иоанна Богослова о Христе Спасителе, святой Евтихий решил стать его учеником, а затем, встретившись с апостолом Павлом, он начал вместе с ним читать проповеди в разных странах.

На долю святого Евтихия выпало немало мучений: его томили голодом, истязали железными прутами, держали обнаженным в огне, а также бросали на растерзание зверям. Однажды на святого выпустили льва, который привел всех в ужас тем, что воздал хвалу Творцу, заговорив человеческим голосом. Свой подвиг священномученик Евтихий окончил в родном городе, где его умертвили мечом в начале II века.

День святого Евтихия: что нельзя делать 6 сентября

Что нельзя делать 6 сентября:

• в день святого Евтихия нельзя болтать по пустякам, особенно стоит избегать сплетен и наговоров. 6 сентября лучше меньше говорить и больше думать. Важно следить за тем, что мы произносим, хорошо обдумывая каждую фразу. Нельзя сквернословить, обсуждать кого-то. Не выполнив этот запрет, можно навлечь на свою жизнь разные проблемы и неприятности;
  • нельзя делать выпечку. В этот день строго запрещено работать с тестом: ни замешивать, ни выпекать или жарить на сковороде. По народным приметам, каждый, кто в этот день будет печь пироги или булки, разгневает святого Евтихия, который обязательно принесет в дом финансовые трудности и бедность;
  • принимать подарки от малознакомых людей. Считается, что таким образом они могут передать свои неудачи, болезни, финансовые проблемы, неполадки работе и в личной жизни. Именно поэтому 6 сентября лучше просто вежливо отказаться от любых подарков.

Фото: из открытых источников

Источник: www.belnovosti.by