Что можно посадить в огороде

Что можно посадить в огороде

Многие, у кого есть дача, разводят огород на своих участках. Они разводят различные овощные и фруктовые культуры, а так же разные травы, цветы и кустарники. Но все таки сажая овощи и фрукты у себя на огороде, многие руководствуются принципом, что свое лучше покупного. И в чем-то они правы.

Первым шагом будет обдумывание того, что вам под силу вырастить самим. Оцените все условия. Выбирайте только те культуры, которые подходят для вашего региона. Допустим, от положения солнца зависит, на каких культурах вы остановитесь. Если много солнца, то можно высадить огурцы, томаты, баклажаны. Если мало, то капусту, редис или сельдерей.

Так же тип и состав почвы играют важную роль при выборе содовых культур. Если песчаная почва, то вам подойдут раннеспелые садовые культуры, если глинистая, то позднеспелые.

Так же обратите внимание на свои возможности по уходу и на ваш опыт. Если его нет, то сажайте неприхотливые растения, например, бобовые. Если вы опытный садовод, то смело сажайте перец, цветную капусту, томаты.

Важно обратить внимание на размеры вашего участка. Если он относительно небольшой, то капуста или картошка вам не подойдут. Эти овощи всегда можно приобрести на рынке или в магазине в независимости от времени года, да еще и довольно не дорого. Можно прибегнуть к смешанной посадки. Попробуйте использовать одну грядку для высадки сразу нескольких культур. Но важно знать какие овощи и фрукты можно сажать рядом, а какие ни в коем случае нельзя. Как, например картофель и арбуз.

На огороде можно высаживать не только растения, цветы или травы. Можно попробовать посадить различные кустарники. Например, облепиху. Приобретите саженцы этого растения. Ее плоды необычайно богаты витаминами. Их можно замораживать, а потом использовать в приготовлении различных напитков и блюд, например киселя. Такой кисель будет богат витаминами. Или же можно попробовать вырастить жимолость. Эта ягода поможет тем, кто страдает повышенным давлением. Плоды этого кустарника помогают понижать кровеносное давление. Так же они помогают укреплять стенки сосудов и делают их значительно эластичнее.