Что делать, когда возник спор с соседями насчет границ участка

Многим гражданам знакома ситуация, когда соседи, решившие расширить свое земельное владение, переносят забор на чужой участок, возводят там гаражи, бани и прочие объекты. Особенно это касается дачников, которые, пользуясь отсутствием соседей по наделу, творят свое беззаконие. Для начала в адрес нарушителя можно направить письменное требование об устранении нарушения (например, перенести забор). Требование лучше отправить заказным письмом с описью вложения, а не передавать лично в руки. Если граждане не желают добровольно возвращать часть участка, поможет обращение в суд.

Порядок действий будет следующим:

1. Подготовка иска и документов, подтверждающих позицию истца. Конкретный вид иска зависит от предъявляемых требований (заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий в пользовании наделом и т.д.). В качестве доказательств подойдет, например, выписка из ЕГРН, межевой план, фотографии, видеоматериалы и т.д.
  2. Оплата госпошлины, предъявление иска в районный орган правосудия по месту расположения участка.
  3. Принятие участия в судебном рассмотрении спора. Как правило, подобные дела рассматриваются в течение 2-3 месяцев. Иногда сроки затягиваются, например, если необходимо провести экспертизу или запросить дополнительные документы.
  4. Если того требует ситуация – обжалование итогового акта в вышестоящей инстанции в течение 30 суток.
  5. Предъявление исполнительного листа в ФССП РФ. Если в положенный срок ответчик добровольно не исполнит решение суда, то этим вопросам в принудительном порядке займутся приставы.

В качестве ответчика в подобных спорах выступает законный владелец участка, а в качестве третьего лица может быть привлечена местная администрация.

Отметим, что за самовольный захват чужой земли предусмотрен административный штраф по статье 7.1 КоАП РФ. Размер штрафа высчитывается исходя из кадастровой стоимости участка, но для граждан он не может составлять менее 5 000 рублей. Штрафуются не только злостные нарушители, но и граждане, занявшие чужую территорию случайно, по незнанию.

В подготовке статьи участвовали юристы организации Правовой Петербург. Пройдите по ссылке https://yurist-advokat812.ru/uslugi/zemelnye-dela/ и узнайте больше информации о решении земельных споров. Также на сайте организации вы можете получить бесплатную юридическую консультацию.