7 полезных советов для настоящих дачников

В воздухе запахло весной, и каждый дачник чувствует приближение нового сезона садовых работ. Кто-то стремительно выращивает рассаду на подоконнике, кто-то закупает садовый инвентарь, а кто-то уже рисует макет новой теплицы. Подготавливаясь к новому дачному сезону нужно знать семь полезных и очень простых советов.

Совет № 1. Не забудьте сформировать аптечку. Перед дачным сезоном просто необходимо составить аптечку, которую вы возьмете собой. Важно понимать, что дачная аптечка – это очень ёмкая, но в тоже время, разнообразная помощь. Не нужно брать три пакета с лекарствами и две сумки с зеленкой, достаточно лишь взять по одной упаковке средств от несварения, желудочных болей, сердца, лекарство от спазмов, жаропонижающие таблетки, антисептическое средство для ран, бинт, вату и лейкопластырь для мозолей.

Совет № 2. Не забудьте прибраться в дачном домике. По приезду на дачу в новый сезон необходимо прибраться в дачном домике, помыть полы, стены (если дом полностью деревянный), продезинфицировать прозимовавшую там посуду. Спать и кушать в неприбранном доме не рекомендуется, ведь неизвестно кто в нем зимовал до вашего приезда. Возможно, в доме были мыши, и есть риск подхватить мышиную лихорадку. Обязательно при уборке применяйте респираторы или марлевые повязки.

Совет № 3. Возьмите на дачу средство против комаров и клещей. Поскольку дачный участок находится далеко не в городе, а в лесной, степной, пригородной зоне, то неизбежна встреча с такими существами как комары и клещи. Чтобы уберечь себя и своих детей, просто необходимо захватить собой на дачу специальные средства.

Совет № 4. Чистая вода – жизнь! Насколько бы дней вы не направились на дачу, позаботьтесь о том, чтобы у вас была собой чистая вода. Вода пригодится и для питья, и для приготовления пищи, и для промывки ран. Воды на территории дачи вовсе может и не оказаться, либо она будет плохого качества, в этом случае нужно обезопасить себя и захватить собой чистую воду. Слава богу на даче гораздо больше места, чем в городской квартире и купить и установить фильтр-колонну не составит особого труда.

Совет № 5. Соберите собой правильную одежду и инвентарь. Направляясь на дачу на долгое время, нужно брать во внимание какую одежду вы будете там носить. Нужно учесть, что помимо жарких деньков, есть прохладные вечера, следовательно, нужно подготовить не только легкие вещи, но и теплые. Подбирайте максимально удобную одежду, предпочтительно из натуральных тканей, ведь синтетические волокна не позволяют дышать телу и так в жаркие дни. Не забудьте взять головные уборы. Проверьте наличие садового инвентаря – лейки, лопаты, грабли, ведра, все, что может понадобиться при работе в саду. Возможно, нужно будет что-то докупить или привезти из города.

Совет № 6. Приведите свой сад в порядок. Приезжая весной на дачу, важно уделить внимание уборке не только дома, но и сада и всего участка. Приберите прошлогодний хлам, опавшую листву, ветки, хворост, сухую траву. Обязательно подлечите деревья, побелите их, уберите старые засохшие ветки. Подкормите удобрениями многолетние растения, «подпитайте» почву, разграничьте грядки, подметите и промойте дорожки между домой и строениями.

Совет № 7. Перед тем, как выезжать на дачу, внимательно проверьте все ли электроприборы вы выключили, перекрыли ли газ, воду, закрыли ли окна, не оставили ли мусора в квартире. Теперь можно смело открывать дачный сезон!