7 июня – Обретение главы Иоанна Предтечи: Что в этот день нельзя делать

70SHARESShareVkTweetOdnoklassniki 7 июня православные верующие отмечают день третьего обретения главы Иоанна Предтечи.

7 июня – Обретение главы Иоанна Предтечи: Что в этот день нельзя делать

Во время больших волнений в Константинополе, которые были вызваны ссылкой святителя Иоанна Златоуста, глава святого Иоанна Предтечи была отправлена в город Емесу. Когда в 810 году в поселении начались набеги сарацин, главу переместили в Команы, где в этот период было ярое иконоборчество, и там ее закопали в земле.

Когда иконопочитание вернулось, патриарх Игнатий ночами взывал к Господу, чтобы тот послал ему видение о местонахождении главы. Чудо случилось, и однажды Игнатий увидел место, где находилась икона святого Иоанна Предтечи.

Первосвятитель поведал об этом императору, который велел своим людям отправиться в Команы, где глава была в третий раз найдена в 850 году. Спустя некоторое время главу вновь переместили в церковь в Константинополе, а часть святой главы находится на Афоне.

Что нельзя делать 7 июня

Многие запреты в день третьего Обретения главы Иоанна Предтечи связаны с памятью казни святого, который был убит через усекновение головы.

Именно поэтому 7 июня не стоит брать в руки острые предметы, нельзя заниматься резьбой, работать с пилой и даже хлеб нужно не нарезать, а ломать на кусочки.

Нельзя подавать что-либо к столу на блюде – опять-таки отсылка к казни святого, когда его голову подали Саломее на блюде.

Также стоит воздержаться от развлечений. Для песен и танцев лучше выбрать другой день.

Нельзя употреблять в пищу помидоры, арбузы и другие круглые красные продукты, которые символизируют праздник.

В день Обретения главы Иоанна Предтечи стоит усердно молиться.

Считается, что обращения к святому помогают избавиться от мигреней и любых других, даже самых серьезных болезней головы.

Также молятся Иоанну Крестителю о благополучии на работе.

Кроме того, он помогает сделать важный выбор в жизни и в создании крепкой семьи.

Фото: из открытых источников

Источник: www.belnovosti.by