2 апреля 2019 — Какой праздник сегодня, 2 апреля 2019 года, отметят народы России?

Во вторник, 2 апреля, братские народы России и Беларусси будут отмечать важный праздник. Какой сегодня, 2 апреля 2019 года, праздник отметят не только в этих государствах, расскажем в нашей статье.

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. В этот день в 1996 году президенты РФ и Белоруссии подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Ровно через год был подписан еще один Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств.

Всемирные и международные праздники

Ежегодно второго апреля проводится Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Его проводят начиная с 2008 года. Он установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН № A/RES/62/139 от 18 декабря 2007 года.

2 апреля 2019 - Какой праздник сегодня, 2 апреля 2019 года, отметят народы России?

В рамках Дня, который ежегодно посвящен определенной теме, проводятся конференции, где обсуждаются стратегии и подходы относительно вопросов опеки, независимости и правоспособности людей, живущих с таким непростым диагнозом.

В день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена весь мир отмечает Международный день детской книги. Празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

Ежегодно определяется тема праздника, приглашается известный автор из страны-хозяйки, чтобы написать послание всем детям планеты. Также приглашается известный художник, чтобы создать плакат Международного дня детской книги. В дальнейшем эти материалы используются для популяризации книг и развития интереса к чтению по всему миру.

В День детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается главная и самая престижная в данной литературной области награда — Международная премия имени Г. Х. Андерсена с вручением золотой медали (ее еще называют «Малой Нобелевской премией»). Золотую медаль с профилем сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге, как и Почетный диплом за отдельные книги для детей, который присуждается за иллюстрирование детских книг и их лучшие переводы на языки мира.

Памятные даты 2 апреля 2019

С 2001 года эта дата в Аргентине отмечается как День ветеранов и павших на Мальвинской войне. Это национальный день памяти, посвященный чествованию ветеранов и почитанию памяти павших военнослужащих аргентинской армии, которые участвовали в Фолклендской войне против ВС Великобритании.

Мальвинские (Фолклендские) острова были захвачены Великобританией в 1833 году. В 20 веке Аргентина решила вернуть себе эти земли. 1 апреля 1982 года аргентинцы высадились на островах, а на рассвете 2 апреля над казармами британских военнослужащих был водружен аргентинский флаг. В ответ правительство Великобритании разорвало дипломатические отношения с Аргентиной и развернуло военную операцию.

Противостояние Аргентины с Великобританией продолжалось до 14 июня 1982 года. 15 числа было подписано временное соглашение о прекращении боевых действий.

Англичане силой вернули себе острова. Аргентинцы потеряли 648 человек убитыми, почти 4 тысяч участников боевых действий вернулись домой инвалидами. Около 200 аргентинских ветеранов Мальвинского конфликта в дальнейшем покончили жизнь самоубийством.